Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2014
Российская Федерация
Администрация Болдыревского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области ИНН/КПП 3619002993/361901001 ОГРН 1023601033444
_________.___2014 г.
№________
397820Воронежская обл., Острогожский р-н., с.Болдыревка, ул.Мостовая. д.7
тел.5-51-31


Отчет главы Болдыревского сельского поселения за 2013 год и задачи на 2014 год

Уважаемые жители Болдыревского сельского поселения!

Остался позади очередной год. Уже стало традицией ежегодно проводить отчет главы администрации перед жителями поселения о проделанной работе и определять основные задачи на предстоящий период.
Работа администрации Болдыревского сельского поселения планируется в соответствии с ФЗ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Законодатель закрепил за органами местного самоуправления поселения решение 33-х вопросов местного значения и 9 вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения.
Как реализуются вопросы местного значения администрацией поселения.
ТЕРРИТОРИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО
На основании принятого закона Воронежской области №88 от2 декабря 2004 года Болдыревский сельский совет наделен статусом сельского поселения. В состав территории Болдыревского сельского поселения входят следующие населенные пункты: с. Болдыревка, х. Дубовой, х. Яблочный, х. Родники, х. Десятки.
Административным центром Болдыревского сельского поселения является село Болдыревка.
2. Общая площадь земель в границах муниципального образования всего: 2,999 га, в федеральной собственности -0,059га, в муниципальной собственности-0,834 га, земли сельхозназначения-2,106 га
Населяют территорию поселения граждане 10- ти национальностей. Все они в быту общаются на русском языке. Удельный вес русского населения составляет 97,7 % от общего количества

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ НАСЕЛЕНИЯ

Статистические данные по поселению.
3.1.Всего населения-712 человек, в том числе
с. Болдыревка -493чел
х. Десятки-15чел
х. Дубовой- 147чел
х. Родники- 8 чел.
х. Яблочный- 49чел.

В 2013 году к нам прибыло 13 человек, в том числе 2 родившихся.
Выбыло всего 26 жителей, из которых 12 умерших.
В итоге демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется как отрицательная, то есть смертность превышает рождаемость на 10 человек. Численность трудоспособного населения в 2013 году составила 340 человек, из них занято работой 290, временно не работают 50 человек.
На территории сельского поселения проживают:
участников и инвалидов Великой Отечественной войны – 3 человек,
ветераны ВОВ –4 человек,
пенсионеров – 282 человека,
детей от 0 до 18 лет – 90 человек,
многодетных семей с несовершеннолетними детьми – 3

РАБОТА АДМИНИСТРАЦИИ БОЛДЫРЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Основные направления деятельности администрации Болдыревского сельского поселения в прошедшем году строились в соответствии с Уставом Болдыревского сельского поселения.
В администрации сельского поселения работают четыре человека: глава администрации, специалист администрации, бухгалтер-финансист, инспектор по земельным вопросам. Все специалисты соответствуют занимаемым должностям. На каждого работника разработана должностная инструкция, которая определяет функциональные обязанности, права и ответственность каждого работника.
Работники администрации сельского поселения выполняют следующие функции: ведут прием граждан по разным вопросам, выдают справки, ведутся нотариальные действия, регистрация граждан по месту жительства, воинский учет, похозяйственный учет, внешняя работа.
В 2013 году особое внимание уделялось работе с населением, ежедневно сотрудниками администрации осуществлялся прием граждан по личным вопросам.
В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение и жалоба жителей не остались без внимания. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами социального направления (оформления документов ветеранам и вдовам для получения субсидий на улучшение жилья, выплаты пособий на рождение и уходом за ребенком, детских пособий, материальной помощи малообеспеченным, оформление документов льготной категории граждан, спилить старые деревья возле дома, установить фонарь уличного освещения).
Решались вопросы правового направления - это наследственное имущество, регистрация граждан, работа по сбору налогов и недоимки, установление межевых границ, вопросы ЗАГСа.
В течение 2013 года администрацией поселения оказывалась помощь льготным категориям граждан по сбору и оформлению документов.
Выдана 384 справки (о присвоении адресного хозяйства, о проживании, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, по составу семьи).
В течение отчетного периода сотрудниками администрации проводилась работа по выдаче документов по оформлению прав собственности граждан на землю по дачной амнистии и другим основаниям.
Всего выдано 30 выписок из похозяйственных книг.
Велась работа по регистрации граждан пребывающих на временное и постоянное место жительство.
Совершено нотариальных действий- 47

Правовая работа
По основным вопросам деятельности издано 61 Постановление администрации, 30 распоряжений по основной деятельности.
Администрацией сельского поселения обеспечивалась законотворческая деятельность Совета народных депутатов. Сотрудниками администрации разрабатывались нормативные и прочие документы, которые предлагались вниманию депутатов на утверждение. За отчетный период специалистами администрации были подготовлены и вынесены на рассмотрение проекты положений, регламентирующих основные вопросы деятельности администрации. Проведено 8 заседаний Совета народных депутатов, принято 26 решений.
Похозяйственный учет
Администрацией ведется похозяйственный учет всех ЛПХ , землевладений и землепользований граждан в бумажном и электронном виде.

Воинский учет
Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета.
Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в ВС РФ в администрации организован и ведется в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о воинском учете, инструкции.
На воинском учете состоят 109 человек, в том числе:
офицеры запаса – 0;
прапорщики, мичманы, сержанты, солдаты, матросы запаса – 106;
призывники – 3;
служат в рядах РА – 0.
За отчетный период года прибыло -0 прапорщики, мичманы, сержанты, солдаты, матросы запаса , призывников – 0; убыло -7 прапорщики, мичманы, сержанты, солдаты, матросы запаса , призывников – 0.

Внешняя работа
Администрация сельского поселения активно сотрудничает с Пенсионным фондом, организациями социальной защиты населения, паспортно-визовой службой, службой ЗАГС, Бюро технической инвентаризации, Федеральной регистрационной службой, земельной и кадастровой службой, архивом, налоговой инспекцией и консультируется по различным вопросам, входящих в их компетенцию.

РАБОТА ОРГАНИЗАЦИЙ БОЛДЫРЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Образование
Образовательные учреждения в сельском поселении представляют:
МКОУ «Болдыревская ООШ» - обучаются 30 чел. Обеспеченность учителями предметниками составляет 100%. В школе оборудован компьютерный класс, имеют доступ в Интернет. Происходит обновление учебно-методических пособий и библиотечного фонда, оборудования кабинетов.
Учащиеся активно участвуют в районных и областных предметных олимпиадах, приняли участие в летнем туристическом слёте. На базе школы в летнее время функционирует пришкольный лагерь. Учащиеся школы принимают активное участие в общественно-культурной жизни села, следят за санитарным состоянием воинских захоронений, ведут краеведческие работы, оказывают шефскую помощь пожилым жителям села.

Здравоохранение
Система здравоохранения в сельском поселении включает:
Фельдшерско-акушерский пункт в х. Яблочный ;
Болдыревская врачебная амбулатория
Штат работниками укомплектован.
Основным направлением работы учреждений здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья населения, повышение качества медицинской помощи населению сельского поселения.
Культура
Учреждения культуры в сельском поселении представляет МКУК «Болдыревский СКДЦ».
Штат работниками укомплектован.
Основными задачами, которые решаются учреждениями культуры являются:
1.Организация культурного досуга населения.
2.Развитие творческих способностей населения;
3.Организация библиотечного обслуживания;
4.Сохранение и развитие самодеятельного художественного творчества;
5.Работа по информированию населения;
6.Сохранение и развитие традиционной народной культуры;
7.Модернизация библиотечного дела и развития библиотечных фондов.
Все мероприятия проводятся совместно с библиотеками и со школой.
Совместные с учащимися МКОУ «Болдыревская ООШ» мероприятия в МКУК «Болдыревский СКДЦ» охватывают все слои нашего населения.
Проводятся тематические вечера, посвященные Дню освобождения села, Дню Победы, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, литературно-музыкальные вечера, экологической тематики, детские утренники, новогодние и рождественские праздничные программы, игровые программы по сказкам, «добрые уроки», беседы с молодежью за круглым столом на тему правопорядка и о вреде наркотиков.
Становится доброй традицией проведение в День пожилых людей и День матери праздничных концертов . Проведение новогоднего бала и рождественской елки.
Организовано библиотечное обслуживание населения: Болдыревская сельская библиотека. В этом году для жителей нашего поселения установлена Детская площадка на сумму 250тыс. руб. Завезен грунт и песок, выровнена площадь для установки детской площадки - 18 тыс.руб.


Учреждения культуры принимают активное участие в районных мероприятиях, в том числе в праздновании Дня города, фестивале «Цветущая яблоня», концерты на «Зеленой эстраде» в городском саду.
Для молодежи села проходят дискотеки.
Наше учреждения культуры нуждается, можно сказать, в капитальном фасадной части, ремонте зала, полы и окна пришли в негодность.
За текущий 2013 год было приобретено: гитара, фотоаппарат – 10 тыс. руб. средства были выделены из областного бюджета резервного фонда;
на баннер для участия в фестивале «Цветущая яблоня» было затрачено - 4 тыс. руб.; установлен тепловой счетчик на сумму 95 тыс. руб.; оформлены энергетические паспорта зданий администрации, дома культуры на сумму 70тыс.руб

Услуги связи и торговли

Предприятия связи в сельском поселении представляет:
Болдыревское отделение почтовой связи, пятидневная рабочая неделя.
План по подписке на первое полугодие 2014года отделения связи выполнили на 100%.
Почтальоны доставляют газеты, журналы и пенсии жителям населенных пунктов и осуществляют прием коммунальных платежей.
Предприятия торговли в сельском поселении представляют магазин № 134рогожского райпо, магазин ИП «Грошко», обеспечивающие население в основном товарами первой необходимости, продуктами питания, хозяйственным инвентарем. Организованна выездная торговля в малонаселенных пунктах хутора Дубовой, Яблочный, Десятки, Родники.

БЮДЖЕТ ПОСЕЛЕНИЯ, МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

Реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами.
Администрацией Болдыревского сельского поселения был сформирован, проверен и утвержден Советом депутатов Бюджет Болдыревского сельского поселения на 2013год.

Бюджет на 2013 год составил- 3284273,84 рублей

расходная часть.(32842773,84 рублей)
- заработная плата- 1182547,0 руб.,
- оплата за связь-31595,04руб.
-оплата труда водителя- 81392,14 руб.
-оплата коммунальных услуг - тепло- 214241,44руб., свет- 47949,07руб.
- выплачены пособия - пенсии-170772 руб.
- на содержание автомобиля (ГСМ) -78258 руб.

доходная часть : 2952902,21руб.
- собственные доходы 586502,21 руб.
- налог на имущество физических лиц – 26129,87руб.
- земельный налог-348300,10 руб.
- гос. пошлина- 7100руб
- налог на землю физических лиц 274949,25 руб.
- арендная плата – 8541,54руб
- дотации- 789500 руб.,
- межбюджетные субсидии- 13000руб.
- субвенция-55900руб.
- НДФЛ - 53860,80руб.
- межбюджетные трансферты – 27000 руб.
- прочие безвозмездные поступления – 12000 руб.
Увеличение роста собственных доходов произошло за счет сбора недоимки прошлых лет, налога на землю и аренды.
В 2013 году счет сбора недоимки бюджет поселения по доходам выполнен на
113 %
Это говори о том, что специалисты администрации активно работали с населением по сбору недоимки по налогам и сборам.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В границах сельского поселения организовано электро, газоснабжение населения.

Электроснабжение. На территории поселения электроснабжение осуществляет Острогожские электрические сети.
Газоснабжение осуществляет Острогожскмежрайгаз»
Водоснабжение.
В Болдыревском сельском поселении одна водонапорная башня « Рожновского» на которую был приобретен и установлен новый пожарный гидрант на сумму 12612 руб., осуществляющая водоснабжение в МКОУ Болдыревская ООШ, школьную столовую, врачебную амбулаторию. Числится 795м. водопроводных сетей, которые изношены и требуют замены.
Также администрация содействует льготной категории населения в организации привоза топлива.
Уличное освещение. Уличное освещения на территории поселения имеется- 19 фонарей. Закуплены лампы на уличное освещение в количестве 20 шт. на сумму - 8 тыс. руб.

ДОРОЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
Дорожная деятельность. Средств местного бюджета на содержание всех муниципальных дорог в исправном состоянии нет, наши внутренние дороги уже пришли в негодность, но тем не менее за 2013 год в рамках мероприятий по ремонту дорог общего пользования на территории Болдыревского сельского поселения произведен ямочный ремонт дорог по улице Садовая с привлечением ООО «Автодор»; гредирование дорог х. Родники, х. Десятки на сумму – 12тыс.100руб.
Из выше сказанного видно, что за прошедший год много сделано в нашем поселении. Впереди перед нами стоит много проблем и задач, которые необходимо оперативно решать.
В 2014 году перед нами стоят следующие задачи:
1. Создание рабочих мест. Работа с населением на увеличение частного предпринимательства, сельхоз сектора и животноводства.
2. Необходимо активизировать работу с детьми и молодежью, создать условия для отдыха: кружки, секции,
3. Планируется обустройство мест отдыха населения, участие в профилактике терроризма и экстремизма.
4. Предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций в границах сельского поселения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта.
5. Необходимо добиться решения вопроса дальнейшего уличного освещения:
х. Яблочный, х. Дубовой ул. Чапаева, ул. Зеленая Аллея, ул. Коммунаров.
6. Особое внимание уделить наведению и поддержанию порядка на селе.
7. Своевременно вывозить мусор на санкционированную свалку, ликвидировать
оставшиеся несанкционированные свалки.
8. Постоянно взаимодействовать с центром занятости в вопросах трудоустройства граждан.
9. Продолжать производить ямочный ремонт дорог
10. Отремонтировать Дом культуры
11. Чтобы населению жилось интереснее и веселее, проводить как можно больше праздничных мероприятий.


Над решением этих задач и будет работать администрация в 2014 году. Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны администрации района, предприятий и организаций поселения и, конечно, на помощь наших жителей, которые отличаются особой добротой, пониманием и ответственностью. Убеждена, что мы совместно сможем найти рычаги воздействия на еще не решенные проблемы и реализуем намеченные планы.
Мы все понимаем, что есть вопросы которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении будет направлена на решение одной задачи сделать сельское поселение лучшим.


Глава Болдыревского
сельского поселения В.С. Сухарев



Аналитическая справка к отчету главы по проделанной работе администрации Болдыревского сельского поселения и финансовым вопросам.
1. Проведены ремонтные работы вокруг здания администрации и прилегающей к ней территории, спиливание и вывоз старых деревьев 22 шт.– 30 тыс. руб.
2. Оформлены энергетические паспорта помещений Администрации с/п, МКУК « Болдыревский сельский культурно – досуговый центр», библиотека ( энергоаудит)- 70тыс.руб.
3. Установлен тепловой счетчик в Доме культуры – 95 тыс. руб.
4. Приобретен и установлен новый пожарный гидрант – 12 тыс.612руб.
5. Ремонт фасада здания администрации – 32тыс. руб.
6. Приобретена компьютерная техника – 28 тыс. руб.
7. Закуплены лампы на уличное освещение в количестве 20 шт.- 8 тыс. руб.
8. Ремонт автомобиля, закупка деталей – 28 тыс. руб.
9. Завезен грунт и песок, выровнена площадь для установки детской площадки - 18 тыс.руб.
10. Установлена детская площадка – 250тыс. руб.
11. Для дома культуры закуплены гитара, фотоаппарат – 10 тыс. руб.
12. Закуплен для выездных мероприятий баннер для дома культуры - 4тыс. руб
13. Произведено гредирование дорого на хуторах Десятки, Родники – 12тыс 100руб.
14. Подготовлены карты – планы для установления границ населенных пунктов с. Болдыревка, х. Дубовой - 29тыс.700руб.
15. Совместно с объединенной мемориальной компанией установлены 3 памятника участникам ВОВ.



Глава Болдыревского
сельского поселения В.С.Сухарев

Поделиться:
Дата создания: 11.02.2014 11:11
Дата последнего изменения: 11.02.2014 11:12