Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.03.2021

Консультацию в ПФР можно получить по телефону

В межрайонном  УПФР в Острогожском районе можно по телефонам (47375) 3-43-32 и (47375) 4-21-72 получить консультацию о государственных услугах ПФР.

Также  в  целях обеспечения задач по повышению качества обслуживания населения, а также своевременного и полного информирования граждан о предоставляемых Пенсионным фондом РФ государственных услугах, на базе Отделения Пенсионного фонда  РФ по Воронежской области  работает информационно-справочная служба Call-центр. По всем вопросам, относящимся к компетенции органов Пенсионного фонда Российской Федерации, граждане могут обращаться  по телефонам информационно-справочной службы  Отделения: 269-77-93; 269-77-94 задав свои вопросы;

Кроме того, в настоящее время для получения консультативной помощи подключен бесплатный номер 8-800-600-03-46. Прием звонков специалистами Call-центра осуществляется ежедневно: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 без перерыва, пятница с 9-00 до 16-45.

Кроме консультирования по каналам телефонной связи сотрудниками Call-центра осуществляется консультирование населения в Чате с помощью «Онлайн-приемной».

Служба в армии засчитывается в общий стаж при назначении пенсии

УПФР в Острогожском районе разъясняет, что служба в армии по призыву учитывается при установлении страховой пенсии и влияет на её размер.

В страховой стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и иные периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву, включённая в индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица. Ознакомиться с информацией о периодах работы и иной деятельности, учтённой на индивидуальном лицевом счёте в ПФР, можно в личном кабинете на сайте pfr.gov.ru в разделе «Индивидуальный лицевой счет».

Важно отметить, что в настоящее время служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в неё включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР). Право досрочно получить страховую пенсию по старости ранее установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 60 лет) предоставляется мужчинам, имеющим страховой стаж 42 года.

Для заблаговременного внесения в индивидуальный лицевой счёт сведений о периодах прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, гражданам необходимо направить в ПФР заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и  внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам  УПФР в Острогожском районе (47375) 3-43-32 или (47375) 4-21-72.

Об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) родителю инвалида с детства, признанного в судебном порядке недееспособным

24.02.2021 вступил в силу Федеральный закон от 24.02.2021 № 18-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", который закрепляет за родителями, являющимися опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), без подтверждения факта нахождения инвалида с детства на иждивении его родителя.

Размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи, с 1 января 2021 года составляет 2014руб.83 коп.

Для установления повышения фиксированной выплаты получателям страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом недееспособных инвалидов с детства, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи (надзоре), находящихся на иждивении своего родителя, необходимо соблюдение следующих условий:

  • назначение опекуном родителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, впоследствии признанного недееспособным инвалидом с детства, актом органа опеки и попечительства;
  • признание ребенка-инвалида после 18 лет инвалидом с установлением ему причины инвалидности «инвалид с детства»;
  • признание инвалида с детства недееспособным по решению суда;
  • подтверждение отсутствия факта нахождения на полном государственном обеспечении недееспособного инвалида с детства сведениями о направлении (не направлении) в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием органов социальной защиты населения.

В случае, если указанная выплата до настоящего времени не установлена, при наличии всех необходимых условий, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.03.2021 11:26
Дата последнего изменения: 23.03.2021 11:26